Советы

5 применений кофейной гущи для вашего огорода

Pinterest LinkedIn Tumblr

Кофе является одним из самых часто употребляемые напитков во всем мире. Если вы или ваша семья выпиваете кофе хотя бы раз в день, то эта статья для вас. Даже за неделю можно накопить достаточно много кофейной гущи, чтобы затем использовать ее на своем участке. И способов достаточно много. Я расскажу о тех применениях кофейной гущи для огорода, которые помогли лично мне.

1. Кофейная гуща как удобрение для огорода

Со временем запасы полезных веществ в почве истощаются. Постоянно выращивая растения на одном и том же месте, огородник рискует полностью лишить ее всех полезных минералов. Со мной такое тоже случалось, и тут очень помогли остатки от заваренного кофе. Они дают земле необходимые вещества для питания выращиваемых растений. Среди них азот, железо, магний, хром.

Польза кофейной гущи для огорода, в частности грядок, заключается еще и в том, что она может поглощать тяжелые металлы из почвы. Думаю, вы, как и я, не хотите, чтобы они переходили из земли в огурцы и капусту.

Использование кофейной гущи для огорода.

Использовать кофейную гущу на огороде в качестве удобрения можно где угодно, для любых растений это будет полезно.

2. Кофейный компост

Если почва на вашем участке и так в отличном состоянии, кофейную гущу можно сохранить на потом. Добавьте ее в компостную яму, чтобы увеличить количество питательных веществ. В зависимости от того, сколько кофейной гущи в вашем компосте, вы можете увеличить его качество аж в 2 раза!

Хочу, однако заметить, что не стоит мешать все в кучу. Растения (не больные!), яичная скорлупа, старый хлеб, фрукты-овощи — хорошие компоненты для кофейного компоста. А вот мясные, рыбные, жирные и молочные продукты — нет.

3. Насекомые и вредители

Кофейная гуща для огорода — отличная вещь еще и потому, что многие насекомые ее не жалуют. Таким образом мне удалось избавиться от комаров и слизней на своем участке. Остатки кофе могут избавить и от других насекомых и вредителей. Для этого необходимо рассыпать кофейную гущу вокруг растений (или на них), или поставить на участке несколько мисок с кофейной гущей.

4. Блохи не любят кофе

Использование кофейной гущи для огорода.

Блохи, как и другие вредители, не любят кофе. Так что кофейная гуща выгонит их с вашего четвероногого охранника (хотя все же лучше обратиться к ветеринару). Для этого аккуратно втирайте в шерсть кофейную гущу и затем смойте.

5. Удаляет неприятные запахи

Кофейная гуща хорошо удаляет неприятные запахи связывая серу (которая является причиной вони) с углеродом. Поставьте емкость с кофейной гущей около источника неприятного запаха, или поместите предмет непосредственно в нее.

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше полезного!