Участок

Как избавиться от слизней в доме. На войне все средства хороши!

Pinterest LinkedIn Tumblr

Очень неприятно однажды наткнуться в доме на склизкий след и встретиться лицом к лицу с парочкой слизней. Эти животные заползают в дом и совсем не хотят оттуда уходить. Особенно если в доме имеются «слабые» места, которые слизни так любят. Речь идет об областях с сыростью и прохладой. Но не стоит расстраиваться, избавиться от слизней в доме возможно. И вывести их из своих владений не так у сложно.

Перекройте слизням входы!

Прежде чем избавиться от слизней в доме, перестаньте быть такими гостеприимными и закройте для них вход. В одной из статей (ссылка продублирована внизу) мы писали, что вредители могут попасть внутрь даже через самые узкие щели. Ведь они могут вытягиваться в 20 раз! Так что лучше заделать все щели между досками, чтобы слизни не могли попасть в дом.

Для этих целей подойдет монтажная пена или простой утеплитель. Пространство по периметру двери можно затыкать тряпками или специальными валиками для дверей.

Валик под дверь от слизней.

Стоит также обратить внимание на медный скотч. Слизни не любят медь. При соприкосновении металла с их склизкой кожей, происходит реакция схожая с электрическим разрядом. Естественно, слизнякам такие ощущения не нравятся, и они в следующий раз будут держаться подальше. (Надеюсь, в ходе изучения явления ни один слизень не пострадал)

Перекрыть нужно не только очевидные на ваш взгляд входы. Если вы видите следы, найдите их начало. Слизни находят потайные углы с дырами, о которых вы и не догадываетесь. Их, естественно, тоже нужно обработать.

Как избавиться от слизней в доме

После того, как пути к отступлению перекрыты, пришло время избавиться от слизней в доме. Прежде всего уберите тех, которых вы нашли. Что с ними делать – решайте сами, вы их палач. Простить и отпустить, или прекратить их беззаботное существование. Следующий шаг – ловушки, чтобы поймать оставшихся.

Соль

Соль тоже причиняет слизням неприятные ощущения. Мягко говоря. Просто здесь стоит учитывать, что, во-первых, в слизнях много жидкости, а во-вторых, соль впитывает жидкость. Так что не стоит удивляться агонии, в которую впадают животные при попадании на них соли. Зная это, столовый продукт можно использовать, чтобы избавиться от слизней в доме.

Вы можете как рассыпать соль рядами на окнах и подоконниках, чтобы предотвратить попадание брюхоногих, так и добавлять в ловушки.

Соль в ложках как средство избавиться от слизней.

Ловушки

Наиболее верный способ избавиться от слизней в доме – сделать ловушки. Большинство можно взять из списка ловушек для огорода. В конце концов концепт у всех их примерно одинаков. Заключается он в том, чтобы заманить животных с помощью их любимой еды. Дальше два варианта развития событий. Либо в ловушку были добавлены убивающие слизней вещества, либо они собираются в одном месте, и мы их просто выкидываем подальше. Тут борются человечность и желание получить результат.

Приманка для слизней

В качестве приманки, чтобы избавиться от слизней, можно использовать их любимые растения. 

  1. Шпинат, листья салата, огурец станут хорошими наживками. Причем использовать можно как свежие, так и «отходы». Дыня и апельсиновая цедра, а также злаки в отходах тоже привлекают слизней. Возможно, вы заметили, что у ваших слизней есть свои предпочтения. Куда они устремились, появившись в доме?
  2. Еще один способ приманить слизней – создать для них хорошие условия. Создайте в каком-нибудь углу тень, прохладу и влажность. Или проверьте подвал или погреб, возможно, слизни уже собрались там.
  3. Кефир, сок, квас, дрожжи и хмель тоже придутся по вкусу слизням.

Виды ловушек для слизней

Выбирайте любой тип ловушки, чтобы избавиться от слизней в доме.

  • Гуманная ловушка. Такой способ предполагает, что брюхоногие собираются в одном месте и не могут выбраться, а мы их выкидываем. В качестве сосуда можно использовать разные предметы. Положите в бутылку приманку и проделайте в ней отверстие. Установите так, чтобы отверстие находилось сверху.
  • Второй способизбавиться от слизней в доме, собрав в одном месте — дать им прохладу и сырость. Для большей надежности, положите также приманку. Через какое-то время слизни сползутся.
  • И хочется, и колется. Самая обычная ловушка, в которой соединяются два компонента – приманка и убивающее вещество. Причем приманки должно быть больше. Однако, количество губительного вещества тоже должно быть достаточным. Нет смысла разводить две крупинки соли в крышечке с соком. Сохраняйте пропорции и налейте квас (например) во что-нибудь побольше, в ту же бутылку. Добавьте к приманке соль или медный раствор, также эффективным в борьбе против слизней будет фосфат железа.

Откуда берутся слизни в доме? Как слизни заползают в дом

Самая простая ловушка для слизней. А что, так можно было? Избавляемся от гаденышей за одну ночь

Подписывайтесь на наш канал ЯндексДзен, чтобы узнать больше интересного!