О растениях

Почему кот копает землю в горшке и что с этим делать? Возможно ли мирное существование котов и цветов

Pinterest LinkedIn Tumblr

Домашние животные добавляют интересных задач цветоводу. Собаки и кошки едят цветы и другие растения. Более того, часто собака или кот копает землю в цветах. Все это добавляет хлопот, а в случае с токсичными растениями опасно для любимцев!

Почему же кот копает землю в горшке?

Объяснить поведение котов сложно. Понять, что скрывается за усатой мордочкой, тем более. Но специалисты уверены, что горшки напоминают котам лотки. И им ну надо покопать землю в них. Можно сказать, это биологическая потребность. Точно так же, как коты заскребают после того, как сходили в туалет, они копают землю. Таким образом они пытаются скрыть запах. Даже если туалет находится далеко от горшка с цветами. 

Но чаще причиной того, что кот копает цветы, является потребность охотиться или играть. Инстинкты хищника заставляют котов рыть землю, где могут скрываться мелкие животные или что-то интересное. Ну и, конечно, сам процесс раскапывания земли невероятно увлекателен для котов. В домашних условиях, где не так много вариантов для развлечений, животным приходится находить новые увлекательные занятия.

Животное в стрессе ведет себя странно и доставляет много проблем хозяину. Кот может носиться бешено по кругу, как одержимый вылизывать себя, скакать на задних лапах и делать еще много странных вещей. В том числе иногда кот копает землю, потому что испытывает стресс. Странное поведение нельзя игнорировать, лучше обратиться к ветеринару. Хотя, отличить странные занятия свойственные котам от тревожных поводов посетить ветклинику сложно. При малейших сомнениях в «адекватности» своего любимца запишитесь на прием.

Довольный кот и цветы. Почему кот копает землю в горшках и что с эти делать.

Что делать, если кот копает землю в горшке с цветами?

Если интерес кота к земле не стал поводом обратиться за профессиональной помощью, вот несколько советов, как прекратить это безобразие.  

Закройте растение

Закройте верхнюю часть горшка, если кот копает землю. Хорошо подойдет фольга (проделайте пару отверстий). Кот просто не увидит землю за ней. Можно использовать и более красивые материалы вроде сеточки. Используйте ткань, которая хорошо пропускает воздух. Растению и земле нужно дышать. Куска материала должно быть достаточно, чтобы полностью покрывать поверхность и часть краев.  

Купите растения для котов

Когда в квартире достаточно места, хозяин может купить отдельное растение для кота и постелить под него красивую пленку, которая бы вписывалась в общий интерьер. Лучше выбирать траву, которую кот сможет еще и погрызть, не вызываю гневных эмоций у хозяина.

Используйте распылитель, чтобы отучить кота рыть землю в горшке

Каждый раз, когда кот копает землю, распыляйте обычную воду на цветок или кота. Кот запомнит неприятную влагу и со временем перестанет лезть. Стоит однако отметить, что этот способ отучить кота рыть землю работает, если вы находитесь дома большую часть времени. То есть имеете возможность следить за цветком и котом, и при необходимости использовать пульверизатор.

Кот роется в цветах. Почему кот копает землю в цветах и что с эти делать.

Добавьте цитрусовые и лаванду в распылитель или горшок

Если кот копает землю цветка, можно добавить в распылитель цитрусовые эфирные масла или масло лаванды. Усатые не переносят эти запахи.

Важно! Распыляйте цитрусовые и лавандовые спреи только на растения, не на животных!

Обработка горшка эфирными маслами, сушеные корки и трава у растения тоже решат проблему.

Острый перец

Такой способ довольно радикален. Рекомендуется использовать его только в крайнем случае, и никогда не пытаться таким способом отучать рыть землю котят. Острый перец также неприятен, как цитрусовые и лаванда. Посыпьте землю небольшим количеством перца. Бонусом перец отпугнет и насекомых-вредителей.

Слой мульчи

Земля будет гораздо меньше привлекать котов, если на ней есть слой из каких-нибудь материалов. Трава, иголки, скорлупа не только делают котов равнодушными к горшку и земле в нем, но и дают преимущества для роста самому растению.

Еще один слой

Вы можете положить еще один плотный слой, чтобы земли не было видно совсем. Здесь опять же нужно аккуратно подходить к выбору материала. Винные пробки, шишки не препятствуют поступлению влаги и воздуха, так что прекрасно подходят.

Винные пробки в горшке с растением. Почему кот копает землю и как отучить его рыться в земле.

Палочки или шпажки

Для не слишком гениальных и любопытных котов есть более простой способ. Воткните в землю шпажки или палочки. Они должны располагаться достаточно близко друг к другу. Так, чтобы миниатюрной кошачьей лапке было неудобно между ними пролезть. Будьте аккуратны, не устанавливайте шпажки близко к корням, чтобы не повредить их. Главное ограничить доступ с краев.

Верхушки палочек покрывают бусинами или смолой. Или выбирайте сразу с неострыми краями, чтобы любимый питомец не поранился. Верхушки можно украсить и фигурками, но часто это только еще больше привлекает животных.

Выбирайте пластмассовые палочки и шпажки. Деревянные кот легко сгрызет.

Растение в домике (террариум)

Для некоторых растений, если кот копает землю в горшке, решением будет небольшой домик. Как не стучи лапкой, сквозь стекло не пробьешься. Такая защита подходит не для всех растений. Некоторым видам в стеклянном или пластмассовом домике будет слишком жарко.

Каркасы без стекла применяются для любых видов растений, если у них достаточно металлических элементов, чтобы предотвратить проникновение усатой мордочки. С другой стороны, из-за многочисленных перегородок цветок не будет виден и хозяину. Полюбоваться не получится.

Террариум для цветов. Почему кот копает землю и что делать.

Неприятненько

Создайте неприятные условия у горшков, со временем кот запомнит их и перестанет лезть. Здесь самое время проявить фантазию. А может вы знаете, что не нравится/ пугает именно вашего питомца. Фольга, пропитанный водой синтепон будут неприятны животному. Используйте детские игрушки, чтобы создавать резкие громкие звуки, когда кот запрыгивает на них к горшку.

Когда кот копает землю в цветах, но у вас нет достаточно места между горшками, приклейте двусторонний скотч. Котам будет неприятно ходить лапками по такой поверхности, и уж тем более садиться своей пушистой пятой точкой и разрывать землю.

Переставьте горшок

Если способы выше не подходят или не решаю проблему, и кот копает землю в горшке как и раньше, переставьте сам горшок. Коты и кошки могут прыгать высоко, так что над новым расположением растения придется хорошо подумать. Однако, это не оставит шансов вашему питомцу рыть землю.

Почему коты едят траву? – 4 главные причины

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше интересного!