О растениях

Размер горшка для кактуса – почему бы не купить просто любой?

Pinterest LinkedIn Tumblr

Размер горшка для кактуса также принципиален для роста, как и внешние условия. Даже с подходящим поливом, влажностью и температурой растение будет плохо себя чувствовать, если ему тесно или, напротив, слишком просторно.

Почему бы не купить просто любой горшок?

Правильный размер горшка для кактуса необходим по тем же причинам, почему нельзя купить просто любой контейнер для какого-либо другого растения. У корней должно быть достаточно места. В то же время слишком большое свободное пространство приведет к заболеваниям.

Маленький горшок

Тесный горшок не даст кактусу расти. Он дорастет до определенного размера и начнет чахнуть. К тому же, в тесном горшке рост происходит медленнее. Все потому же– некуда разрастаться корням.

Маленький размер горшка для кактуса также значат недостаточно питательных веществ в земле. При маленьком объеме почвы витаминов и минералов для активного роста не будет хватать.

Большой горшок

Выбор в пользу контейнера побольше может казаться хорошей идеей. Однако, приобретение горшка наибольшего размера «на вырост» не просто неразумно, но и губительно для растения.

Кактусы в ряд. Как вырать размер горшка для кактуса.

Больший объем почвы удерживает больше воды. Излишняя влага вызывает гниение корней. Надо ли говорить, что гниение этой важной части растения приводит к его гибели? 

Большой размер горшка для кактуса абсолютно неприемлем. Он не должен быть ни слишком широким, ни слишком глубоким. Растение категорически не переносит заболоченности почвы и ее постоянной высокой влажности.

Как найти золотую середину и выбрать правильный размер горшка для кактуса

Садоводы и цветоводы сходятся во мнении, что диметр горшка должен быть на 10% больше, чем размер его верхней части в самом широком месте. Размер верхней части и корневище зависят друг от друга. Поэтому такой подход к выбору позволит убедиться в достаточном объеме земли для роста корней. При этом не давая лишнего пространства, что бы спровоцировало заболачивание.

Расстояние 3-5 см от края самой широкой верхней части кактуса до края горшка достаточно для среднего кактуса.

Выбирая горшок или контейнер, стоит помнить и о его глубине. Растение не любит глубокие контейнеры. Выбирайте более плоские горшки.

Кактус на подоконнике. Как выбрать размер горшка для кактуса.

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше!