О растениях

Опасные комнатные растения для животных

Pinterest LinkedIn Tumblr

Сама природа помогла многим растениям выработать эффективный механизм выживания – яды и токсины. Лишь благодаря им комнатные растения могут сохранить большую часть себя от поедания животными. Как бы вас это сильно не удивляло, но многие комнатные растения для животных опасны, поскольку могут содержать ядовитые вещества, поглотив которые можно поплатиться. В лучшем случае отделаться небольшим пищевым отравлением и аллергической реакцией. В худшем случае сильнейшая интоксикация организма и анафилактический шок.

Каланхоэ Блоссфельда

Достаточно популярное растение, которое можно встретить на подоконнике в российских домах. Само растение прибыло к нам с острова Мадагаскар. Несмотря на свой безобидный вид в тканях растения содержатся токсины, способные вызвать раздражение желудка и кишечника, а сок каланхоэ нарушает работу сердечного ритма. Если вы не хотите смотреть, как ваше животное страдает от рвоты и раздражения желудочно-кишечного тракта, то постарайтесь поставить каланхоэ в недоступное для него место.

Монстра деликатесная

Всем знакомое растения, которое занимает солидное пространство в квартире. Хоть оно и выглядит красиво, его листья и стебель достаточно тоскичны. При поглощении растения животное рискует получить болезненный и сильный отек горла, пасть начнёт неметь и будет раздражена. В некоторых случаях из-за отека домашний питомец не может пить и глотать. Если ваш зверь склонен к поеданию комнатных растений, то лучше отдать это растение друзьям или родственникам. Для такой громадины будет сложно подыскать место, в которое не попадет домашнее животное.

Фикус

Многие виды фикусов иметь в своем составе млечный сок. Жидкость вызывает раздражение, покраснение и зуд, если попадает на кожу. Если млечный сок попадет в ротовую полость, но можно обзавестись сильнейшим раздражением. После перекуса фикусом ваша кошка, собака или птица могут столкнуться с неприятными болями во рту и затрудненным глотанием вода или пищи.

Диффенбахия

Многие жильцы квартир знают о ядовитых свойствах диффенбахии. Следует остерегаться сока растения. Диффенбахия настолько агрессивная, что способна оставить на горле и ротовой полости сильные ожоги.

Драцена

В многих квартирах встречаются драцены окаймленные, но они такие же ядовитые, как и все остальные вид драцен. Больше всего они нравятся нашим котейкам из-за внешнего сходства с травой, которую они так любят кушать летом. Сок в листьях драцены не самый ядовитый в нашей подборке, но также, как и каланхоэ, вызывает сильное раздражение желудочно-кишечного тракта у домашних любимцев.

Азалия

Тоже очень популярный житель российских квартир. Самое неприятное, что у азалии ядовиты не только стебель и листья, но и цветки. Яд растения способен привести к проблемам с сокращением мышц, а также нарушением работы центральной нервной системы. Азалия опасна не только для животных, но и для детей. Если вы хотите держать цветок в квартире, то найдите самую недоступную полочку для него.

Читайте мой блог в Яндекс.Дзен! Каждый день делюсь полезными советами с дачниками и огородниками.