Как точно не надо делать – 8 частых ошибок при выращивании томатов

Помидоры относятся к неприхотливым растениям. Однако, и здесь есть свои тонкости. Предлагаю проверить себя, прочтите следующие 8 ошибок при выращивании томатов, которые встречаются очень часто. Избежав их, вы получите много сочного и вкусного урожая, а болезни обойдут растения стороной.

Неподходящие условия

Помидорам много не надо, дайте им 7 часов яркого солнечного света и хорошую циркуляцию воздуха, и они отблагодарят вас урожаем. Но не стоит сокращать этот минимум, иначе урожая не видать. Высаживая помидоры убедитесь, что они будут расти на солнечной стороне, а у парника есть хорошая система проветривания.

Пасынки

У детерминантных сортов они не особо требуют внимания, их не нужно убирать. А вот у индетерминантных сортов их обязательно нужно отрезать. В ином случае их рост просто выйдет из под контроля. Нам это совершенно не нужно. Ту энергию, которую растение могло бы использовать для формирования и созревания плодов, оно тратит на эти пасынки.

Слишком много удобрений

Стремление заботливого огородника дать помидорам все необходимое вполне понятно и не может осуждаться. Но такие благие намерения часто превращаются в еще одну ошибку при выращивании томатов. Слишком много удобрений губит растение также, как и их полное отсутствие. Особенно это касается азота. При большом количестве этого элемента появляется много стеблей и листьев, но не прибавляется завязей и плодов. Корни же при переизбытке азота чернеют.

Как точно не надо делать – 8 частых ошибок при выращивании томатов

Заболевания

Еще одна частая ошибка при выращивании томатов – не обрабатывать растения от болезней. Не надо ждать, пока проблема появится. Если вы знаете, чем растение заболеет (часто это зависит от сорта и региона), то обработайте почву и растение сразу.

Нет мульчи

Помидорам нужна мульча. Не обязательно выверять соотношение сложных составляющих. Разбросайте скошенную траву, этого будет достаточно.

Мало пространства

Растения не любят тесноту, и помидоры не исключение. При плотной посадке начинается жесткая конкуренция за влагу и питательные вещества, и некоторым растениям их точно не хватит. Кроме того, при недостаточном расстоянии, затрудняется надлежащая циркуляция воздуха. Если вы садите помидоры рядами, например в парнике, убедитесь, что проход не меньше метра.

Отсутствие опоры

Эта ошибка при выращивании томатов особенно критична в случае с индетерминантными сортами. Им нужен каркас, палки, сетки или веревки, по которым они смогут расти. Некоторым детерминантным сортам также необходим каркас.

Посадка

Не стоит садить томаты таким же способом как большинство растений на огороде, а именно прямо перпендикулярно земле. Поместите рассаду немного положив ее на бок, так, чтобы часть стебля оказалась закопанной под землей вместе с корнями. Это даст более мощную корневую систему. С ней растение сможет получать все необходимое из почвы.

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше!