Почему помидоры гниют снизу? А главное как быть и что делать?

Бывало ли у вас такое, что вы всю весну и начало лето носились с рассадой, бережно и заботливо поливали ее, подкармливали и нахваливали, и, казалось, ничто не предвещало беды, но, когда появились плоды, вы заметили…что помидоры гнию снизу. Как же так? Обида! Досада! И в голове только одна мысль – что с этим делать? К сожалению, даже если ситуация вам не близка, никто от нее не застрахован.

Начинается все с небольших сероватых пятен на нижней части помидор, они рыхлые и влажные. Затем, по мере созревания помидора, пятна увеличиваются, и могут достигать трети всего плода. При этом поражение чернеет и становится твердым, почти как сама кожица помидора.

К счастью, в случае с индетерминантными сортами, помидоры гниют снизу только в начале плодоношения. У последующего урожая обычно нет такой проблемы, тем более если огородник предпринимает меры, о которых будет сказано чуть позже.

Почему помидоры гниют снизу? А главное как быть и что делать?

В случае же с детерминантными сортами, дачник рискует получить весь урожай подпорченным.

Однако, не все так страшно. Когда помидоры гниют снизу, бактерии тут не при чем. Поэтому их можно без опаски точно также есть вырезав пораженную часть. Хотя на продажу, конечно, их уже поставишь.

Почему помидоры гниют снизу?

Органическое разрушение, или гниение, в данном случае, как правило, происходит из-за недостатка кальция у растения.

Но это не всегда означает, что в почве недостаточно этого микроэлемента и вы «недоудобряли» землю. Нехватка кальция может быть связана и с другими факторами. Такими как состояние корневой системы или влажность почвы. Эти факторы прямым и косвенным образом влияют на состав почвы и способность впитывать полезные вещества.

Кальций – наше все

Роль кальция для любых живых существ переоценить сложно. Поэтому его недостаток так сильно сказывается на помидорках. Кальций имеет большую роль в строении клетки и ее обменных процессах. Если мы говорим о том, почему помидоры гниют снизу, то здесь стоит сказать о важной функции кальция скреплять стенки клеток вместе. Кальций также влияет на хранение пектина в клетках, при недостатке микроэлемента они меняются, и мы видим гниль.

Как предотвратить гниение помидор на ветке?

Не торопитесь высаживать. Ранние посадки могут негативно сказаться на развитии корневой системы. Если земля слишком холодная, они могут пострадать. Подождите как минимум неделю после последних ожидаемых заморозков.

Удобрения выбирайте те, что предназначены именно для томатов. Или ориентируйтесь на то, что они должны содержать много фосфора и мало азота. Удобрите почву кальцием перед посадкой, когда помидоры посажены, может быть уже поздно исправлять проблему. Лучше всего сделать подробный тест почвы на кислотность и наличие микроэлементов, чтобы убедиться, что кальция в ней достаточно, если конечно есть такая возможность.

Полив. Часто в почве достаточно кальция, но его впитывание корням невозможно, хотя с ними все в порядке. Причина тому, во-первых, недостаточный полив. Получить вещества из сухого куска земли гораздо сложнее. Впрочем, если это является той причиной, почему помидоры гниют снизу, то, вероятно, у вас на огороде есть проблемы посерьезней.

Другая проблема полива – это качество воды. Если в ней слишком много тяжелых солей и металлов, то впитывание корнями кальция затрудняется. Прежде сего стоит обращать внимание на уровень аммония, магния, натрия и кальция.

Почему помидоры гниют снизу? А главное как быть и что делать?

Держите дистанцию. Не стоит сажать соседей к помидорам слишком близко. Это не только создаст конкуренцию за кальций в почве, но и увеличивает риск повреждения корней, ведь разрушить их не составляет труда. В результате корни не будут способны получать кальций из земли.

На каком расстоянии сажать помидоры? Комфортное соседство для томатов

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше интересного!