Посадки

ТОП 10 овощей растущих в тени. Вырастить овощи в тени на огороде возможно!

Огородники не должны расстраиваться, если на их участке преобладает тень. Ведь даже при отсутствии большого количества солнца можно получить отличный урожай, если знать что выращивать. Конечно, не все овощи в тени чувствуют себя хорошо. Сладкие плоды без солнца получить трудно. Но, если сосредоточиться на овощах растущих в тени, то вы забудете про свою «печаль» и будете наслаждаться вкусным урожаем.

Стоит уточнить, что имеется ввиду частичная тень, когда солнце все же греет хотя бы пару часов в день.

Свекла

Посадите свеклу на теневую часть огорода, и вы будете приятно удивлены! Да, возможно, при отсутствии большого количества солнца корнеплод будет несколько мельче, но зато вкус более насыщенный, а текстура более плотной. Листья свеклы тоже годятся для употребления.

Брокколи

Еще один овощ растущий в тени, вкус которого становится только лучше при отсутствии солнца. Чтобы понять разницу, обязательно нужно попробовать самому. К тому же, выращивать брокколи очень просто. Надо только своевременно поливать и удалять сорняки.

Капуста

Капуста любит прохладу. Жара испепеляющие солнечные лучи ей сосем не нравятся. Но, если у вас есть затененный островок на участке, то овощ можно выращивать весь дачный сезон. Тень и прохлада не дадут наружным листьям ссохнуться, таким образом предотвращая неудачный урожай с маленькими кочанами.

Морковь

Этот овощ в тени тоже чувствует себя хорошо. Даже без солнца можно получить хороший урожай моркови. И, как и в случае со свеклой, овощ растущий в тени будет немного меньше относительно растущего на солнце, но его вкусовые качества порадуют.

Цветная капуста

Цветную капусту можно охарактеризовать как прихотливый овощ, без определенной температуры и других условий она не будет нормально расти. Но отсутствие постоянного солнца точно не является для нее проблемой. Овощ любит тень и прохладу.

Сельдерей

Сельдерей не занимает много места, так что его можно посадить на оставшемся не засеянным участке грядки, даже если он отдаленный и затененный. Овощ в тени будет расти и прекрасно себя чувствовать.

Чеснок

Чеснок является универсальной приправой к любому столу. Многих удивит, но его используют не только для мясных блюд, салатов и другой соленой пиши, но и для сладкой. А еще он хорошо растет в тени и не требует большого ухода.

Зеленый лук

Подобно чесноку, лук может быть добавлен в любые блюда, делая их вкус более разнообразным и интересным. И, как и предыдущий овощ растущий в тени, он неприхотлив и прекрасно переживает отсутствие большого количества солнца.

Хрен

Для того чтобы вырасти, хрену много не надо. Он прекрасно чувствует себя в тени. Не забывайте его иногда поливать, и к осени у вас буде много хрена для домашних заготовок.

Пастернак

Один из немногих овощей растущих в тени, который обладает выраженным сладким вкусом. Отличный вариант того, что стоит вырастить в тени. К тому же он всходит и зреет очень быстро.

Как вырастить сладкие помидоры? – простой совет проверенный временем

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше интересного!