Можно ли вырастить спаржу дома и имеет ли смысл заморачиваться?

Вырастить спаржу дома можно. Правда для многих в этом нет особого смысла. Только для тех садоводов, кто ищет новые интересные растения для выращивания, затраченные усилия и время будут оправданы. А также для любителей спаржи.

Вырастить спаржу в домашних условиях не так уж сложно. Однако, ее все же рекомендуют сажать на участке на грядках, а не дома. Почему?

Почему лучше выращивать спаржу на участке

Во-первых, растению нужно много места. Со временем даже самый большой контейнер станет маленьким. Необходимость в большом пространстве – пожалуй главная сложность, которая мешает вырастить спаржу дома на подоконнике. В отличие от большинства растений для выращивания в домашних условиях, контролировать размер спаржи подрезкой сложно.

Многих отталкивает срок выращивания. Вырастить спаржу дома можно как из семян, так и из старых растений. Во многом выбор зависит от сорта. Способ выращивание влияет на время получения первого урожая. Его собирают, когда растение достаточно выросло и укоренилось. Сажают спаржу весной. В отдельных случаях посадками можно начать заниматься уже в конце февраля.

Грузовик с большой спаржей. Вырастить спаржу дома.

Как вырастить спаржу дома

Что касается выращивания из семян, способ занимает больше времени. Нельзя сказать, что спаржа прорастает дольше остальных растений, которые можно вырастить в домашних условиях. Но собирать урожай рекомендуется не раньше, чем на второй или третий год. Как минимум два сезона ждут, чтобы дать растению укорениться. Тогда, после первого сбора, можно будет получать стабильный урожай. Если у вас хватит терпения, то собирать спаржу вы будете следующие 10 лет. А в хороших условиях некоторые сорта дают урожай и все 20 лет.

Спаржа любит прохладные условия. А значит, в большинстве регионов России можно вырастить спаржу дома. Растение всходит и растет, когда температура почвы превышает 10 градусов. При этом спаржа любит солнце, так что высаживать ее лучше на солнечную сторону участка. Или ставить горшок на подоконник, где днем много солнца.

Что касается ухода за спаржей, для роста и хорошего урожая поддерживайте нейтральный уровень кислотности почвы (6,5Ph ). Поливайте регулярно, но позаботьтесь о хорошей дренажной системе – корни растения не любят много влаги.

Спаржа – полезное растение. А в умелых руках кулинара – еще и вкусное. Купить спаржу, конечно, проще. Но если вы ищете необычное растение для выращивания, попробуйте вырастить спаржу дома на подоконнике. Терпение обязательно будет вознаграждено крепкими ростками, которые по вкусовым качествам и пользе не сравнятся с магазинными.

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше!