Посадки

Что посадить после чеснока – 15 растений для максимальной урожайности

Опытные огородники знают, что для улучшения урожайности, нужно чередовать посадки. Что посадить после чеснока на грядке? Основное правило при выборе, что садить после чеснока, — подбор растений других семейств. Нельзя садить после чеснока растения того же вида.

Первое правило огороднического клуба – не садить чеснок два года подряд на одной грядке

Важно помнить, что нельзя садить после чеснока опять чеснок на том же месте. Если это был первый год, то на следующий вы, возможно, получите хороший урожай. Но более двух лет подряд садить одно и то же точно нельзя.Нельзя садить после чеснока лук. Они похожи и относятся к одному семейству. Для их роста нужны одни и те же элементы, даже сами плоды находятся на одном уровне в земле. Так что луку — не лучший выбор, что посадить после чеснока. Ему не будет хватать полезных веществ.

Векторное изображение чеснока. Что посадить после чеснока

Как выбирать, что посадить после чеснока

Важнее всего – выбирать растения отличного семейства. Посадка одних и тех же растений (или похожих, смежных видов) приведет к накапливанию вредных микроорганизмов и бактерий одного вида. Одни и те же посадки каждый год приводят к появлению болезней.Отказ от одинаковых видов растений, выбирая что посадить после чеснока, важен еще и для предотвращения истощения земли. Растения одного вида нуждаются в одних и тех же микроэлементах. Растения первого урожая возьмут все необходимое, и вы получите много хорошего чеснока. На следующий год в почве уже будет не хватать тех веществ, и хорошего урожая можно не ждать.

Что еще нельзя садить после чеснока

Выбирая, что посадить после чеснока, избегайте:

• Лук
  • Чеснок
  • Горох
  • Бобы
  • Капуста

Последние три в списке не всегда будут плохим выбором. В конце концов, чеснок потребляет не так много питательных веществ из почвы, так что овощам может хватить микроэлементов.

Если вам принципиально садить чеснок после чеснока, можно обогатить почву удобрениями. И обработать от микроорганизмов. В этом случае лучше собрать урожай пораньше перед обработкой, чтобы у почвы было достаточно времени на восстановление.

Планирование посадок в течение года

Выбор, что посадить после чеснока, зависит и от того, когда вы планируете снова засеять грядку. Будете ли вы садить сразу после сбора урожая, или же будете ждать следующего года.

Грядка с чесноком. Что посадить после чеснока.

Что посадить после чеснока сразу после сбора урожая

Обычно чеснок собирают в июле, а значит, до конца дачного сезона еще много времени. Чтобы не терять его, а получить как можно больше урожая в этом году, огородники могут засеять грядку после сбора чеснока. Для этого выбирают растения, которые быстро растут и созревают.В том же году после сбора урожая садят:

• Баклажаны;
  • Картофель;
  • Морковь;
  • Редьку;
  • Шпинат;
  • Салат.

В том же сезоне можно посадить сидераты. Они положительно повлияют на состав почвы. В следующем году вы получите хороший урожай без дополнительных удобрений.

• Рожь;
  • Овес;
  • Горчица;
  • Люпин.

Что посадить после чеснока на следующий год

Лучше всего садить после чеснока растения, потребность которых в питательных веществах отличается. К сожалению, большинство из них растут не так быстро, так что успеть их вырасти и собрать урожай в том же году не удастся. Зато в следующем дачном сезоне они дадут хороший урожай.

• Картофель;
  • Клубника;
  • Помидоры;
  • Огурцы;
  • Свекла;
  • Перец;
  • Морковь.

Что садить с огурцами? – 5 лучших соседей для огурчиков

Что посадить рядом с клубникой – 9+ растений для удачного соседства

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше!