Участок

Как узнать кислотность почвы в домашних условиях? – по сорнякам, укcус-сода, капуста

Понимание кислотности почвы на участке сделает работу на нем более эффективной. Вы будете точно знать что сажать в тех или иных областях, нужно ли работать с кислотностью и чем удобрять. Современные магазины предлагают специальные тесты. Но есть более простые способы узнать кислотность почвы в домашних условиях. Для этого не потребуется никаких специальных инструментов или оборудования, все необходимое скорее всего у вас в шкафах уже есть.

Как узнать кислотность почвы по сорнякам и растениям

Самые простой и быстрый способ узнать кислотность почвы – это обратить внимание на то, что растет в конкретном месте, которое вы хотите исследовать.

Наверняка вы обращали внимание, что некоторые растения на одной и той же грядке растут лучше, а некоторые хуже. Вполне вероятно, что они нуждаются в почве разной кислотности. Стоит ориентироваться на те, что растут лучше, они подскажут уровень кислотности почвы.

Обратите особое внимание на сорняки. Если они прекрасно себя чувствуют на грядке, и не хотят исчезать, как бы вы их не обрабатывали, они служат точным индикатором кислотности земли.

Как узнать кислотность почвы в домашних условиях? – по сорнякам, укус-сода, капуста

Вот списки растений, чтобы определить кислотность почвы в домашних условиях без покупки теста.

• Любят кислую почву: астра, гвоздика, хризантема, ирис, тюльпан, укроп, петрушка, розмарин, мята, брокколи, капуста, морковь, лук, репа, арбуз, грибы. Ромашка, мать-и-мачеха, одуванчики, клевер и папоротник прекрасно себя чувствуют в умеренно кислой почве. Особо кислую почву любит зеленый бархатный мох. Также обратите внимание на щавель, подорожник, хвощ, они тоже свидетельствуют о почве ближе к кислой.
  • На нейтральной почве вы увидите пастушью сумку, мокрицу, лебеду и крапиву.
  • Что касается щелочной почвы, ищите мак, зверобой и молочай.

Как узнать кислотность почвы на участке с помощью уксуса и соды

Довольно интересный опыт, который может провести каждый огородник. Все, что потребуется, это уксус, сода, немного исследуемой почвы, 2 миски и ложка.

Разложите в 2 миски по паре ложек земли. В одну добавьте 120 мл уксуса. Если он зашипел и запенился, то почва щелочная, и уровень pHсоставляет 7-8.

Если реакции не произошло, добавьте в другую миску воду, чтобы она покрывала землю. Затем добавьте 100 гр соды. В случае, когда смесь начала шипеть, можно сказать, что почва щелочная, и pHна уровне между 5 и 6.

Нейтральная почва с уровнем кислотности 7 никак не проявит себя в обоих случаях.

Как узнать кислотность почвы в домашних условиях с помощью капустного бульона

Не менее интересный способ узнать кислотность – отварить капустный бульон и поместить в него землю, чтобы посмотреть на реакцию.

3 листа красной капусты варят 10 минут в 250 мл воды, затем снимают с огня и дают постоять 30 минут. Убрав листья из жидкости, мы получим фиолетовую воду с нейтральным pH– 7.

Для того, чтобы узнать кислотность почвы народным способом при помощи капусты, поместите пару ложек почвы в 70 — 100 мл воды. Дайте постоять 20-30 минут, жидкость изменит цвет. Тогда можно будет определять кислотность.

У кислой почвы цвет начнет меняться в сторону светло-фиолетового, розового и красного. Причем чем более кислотная почва, тем более красный будет оттенок.

Бирюзовый, зеленый и желтый цвета свидетельствуют о щелочной почве.

Если же «капустный супчик» остался прежнего цвета, значит почва имеет нейтральную кислотность.

Как снизить кислотность почвы – 4 простых способа

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше!