Самые живучие комнатные растения – 8 растений, которые невозможно убить (почти)

Вы любите растения, но понятия не имеете как с ними обращаться? Многочисленные советы не помогли, и зеленые бедняжки так или иначе загибаются? Есть решение! Описанные ниже растения очень сложно убить. Они невероятно неприхотливы, так что не стоит больше переживать, что, однажды не уследив, вы обнаружите их в ужасном состоянии. В статье описаны самые живучие комнатные растения, они будут продолжать расти, что бы ни случилось. При этом вы будете получать от них все те же преимущества, которыми славятся комнатные растения. Как, например, очищение воздуха.

Сансевиерия трехполосая

Растение обладает огромными листьями. И хотя в нем нет ничего особенного, сансевиерия оживит вашу комнату своей зеленью. Главное правило, которое стоит запомнить, выбирая его для дома, касается правильного выбора горшка. Он не должен быть гигантским или слишком маленьким.

Хамедорея изящная

Хамедорея тоже относится к самым живучим комнатным растениям. И пусть вас не вводит в заблуждение ее название. Оно разрастается до действительно больших размеров. Так что, если вам хочется не просто миленький горшочек на подоконнике, а растение побольше, то хамедорея изящная – самый подходящий вариант.

Фикус каучуконосный

Другое неприхотливое высокое растение, которое вы можете вырастить дома, не обладая садоводческим чутьем, это фикус каучуконосный. Он является диким растением, и в естественных условиях вырастает до 15, а то и более, метров. В домашних условиях вы сможете регулировать его рост. Главная проблема при выращивании – излишний полив. В этом случае начинают отваливаться листики. Так что, лучше недополить, чем перелить.

Хлорофитум хохлатый

Хлорофитум выглядит довольно просто, но симпатично. В отличие от предыдущих растений, ему требуется больше света и тепла, так как оно родом из Южной Африки. Но, с другой стороны, это означает, что оно спокойно переживет, если вы забудете его полить.

Декабрист

Правильное название у растения совсем не такое приятное на слух – Шлюмбергера. Тем не менее, оно имеет очень красивые цветы. Они могут быть разного цвета, от нежно розового до оранжевого или белого. Иногда люди сталкиваются с проблемой, что бутоны не появляются. Для того, чтобы цветок зацвел, ему необходимо находиться в темноте до 12 часов ежедневно.

Кодиеум пестрый

Многолетний и вечнозеленый, он также относится к самым живучим комнатным растениям. Найти более красочное в данной категории сложно. Кодиеум может сочетать одновременно зеленые, желтые, красные и оранжевые оттенки. Не беспокойтесь, если в новом доме у растения опадают листки, со временем оно восстановится.

Тилландсия

Если вы никогда ранее не слышали об этом растении, то оно вас удивит. Тилландсия относится к эпифитным растениям. А значит ей не нужна почва. То есть совсем. Ее нужно только замачивать в воде раз в 1-2 недели, этого вполне достаточно.

Хойя мясистая

Завершить список самых живучих комнатных растений хотелось бы очень красивым цветком. Он растет долго, но аромат и красота растения определенно того стоят. Тем более, что оно не требует много внимания и особого ухода.

Как понять, что пора поливать домашние растения?

5 магических комнатных растений — это стоит знать!

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше интересного!