Опасная наперстянка ⚠️🌺 Обычный декоративный цветок повлиял на картины Ван Гога

Растения использовались в медицине с давних времен. Лечение природными веществами использовалось задолго до того, как появлюсь само понятие медицины. Во времена Ван Гога определение уже существовало. Хотя большинство медикаментов и способов лечения того времени сейчас кажутся очень сомнительными. Некоторые из них даже запрещены. То же самое касается и опасной наперстянки, которой лечился известный художник. Чем опасен цветок, и как он повлиял на картины Ван Гога?

Цветок красивый – не поспоришь

Цветок растет в большинстве регионов России. Опасная наперстянка действительно красива, и часто выращивается в садах и на дачных участках. Растение представляет собой высокий стебель. В верхней части расположено множество бутонов в виде колокольчиков. На средней-нижней части – листья.По старым немецким поверьям колокольчики служили шапочками для эльфов.Другая немецкая легенда – колокольчики появились из наперстков, отнятых злой мачехой у сиротки.Бутоны могут быть разного цвета. Популярны сорта ярких оттенков. На участках часто можно увидеть розовые, фиолетовые, малиновые, желтые и оранжевые бутоны, возвышающиеся над соседними растениями. Встречается и светлый цветок – кремовый, белый, розовый.

Опасная наперстянка повлияла на картины Ван Гога.

Чем опасна наперстянка

Прекрасная опасная наперстянка ядовита, поэтому лучше не выращивать ее, если животные и маленькие дети – частые гости в вашем загородном безмятежном раю. Токсичное вещество содержится во всех частях растения. Особенно много его в листьях.Если цветок не трогать – он безопасен. Вернее сказать, трогать его можно. Симптомы интоксикации появляются, когда растение употребляется с пищей или присутствует среди компонентов напитка. В отдельных случаях слабо выраженные симптомы появляются при вдыхании пыльцы.Не все виды наперстянки опасны.

То, что делает наперстянку опасной

Опасная наперстянка обладает целебными свойствами. Цитата Парцельса «Лекарство — яд, но яд — лекарство. Одна лишь доза превратит лекарство в яд, и яд в лекарство…» справедливо здесь как никогда. Гликозиды влияют на работу сердечно-сосудистой системы, в особенности сердца.Основную целебную функцию выполняет гликозид дигиталис. Вещество используют при изготовлении препаратов для сердечно сосудистой системы. Оно же отравляет при бесконтрольном употреблении и превышении доз. Смертельная доза всего 2 гр !

Наперстянка в медицине

Основное действие дигиталиса – повышать сердцебиение и прокачку крови ослабленного сердца. Иными словами, вещество используется для лечения сердечной недостаточности. Однако, при слишком большой дозе человек рискует получить сердечный приступ. Вместе с ним, а также при небольшом преувеличении допустимой дозы наблюдаются:

• Тошнота
  • Рвота
  • Головокружение
  • Боль в животе
  • Одышка
  • Головокружение
  • Конвульсии
  • Тремор
  • Учащенный или слабый пульс
  • Галлюцинации

Учитывая, что цветок сильно распространен, а токсичная доза невысока, опасная наперстянка представляет значительную угрозу любопытным животным и детям.

Наперстянка и Ван Гог

Последний из указанных симптомов передозировки испытал на себе художник. Изменение восприятия мира в результате употребления опасной наперстянки отразилось в его поздних картинах.Ван Гог в последние пару лет своей жизни лечился наперстянкой. Лечение опасным цветком ему назначил врач. Он же определял дозировку. Употребление растения повлияло на то, как художник видел цвета.

Мем я художник, я так вижу.

Под влиянием вещества из опасной наперстянки изменяется восприятие цвета. Об этом писал английский доктор Р. Юз «под влиянием дигиталиса видимая окраска предметов изменяется — они кажутся синими, желтыми или зелеными, все лица предстают смертельно бледными».А теперь вспомним последние произведения искусства Ван Гога. В них явно преобладают синие, зеленые и желтые оттенки. Можно сказать, они стали одной из отличительных черт его картин.

Опасная наперстянка повлияла на картины Ван Гога.

Источник – Википедия.

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше!