Почему у комнатных растений опадают листья? – 7 причин

Если вы заметили, что у комнатных растений опадают листья, это не обязательно значит, что растения погибает. Иногда листья опадают, потому что это естественный процесс роста. Растение избавляется от старых листьев, чтобы вырастить новые. В этом случае листочки опадают снизу, а наверху растут новые.

Растение в шоке

Резкое изменение условий окружающей среды или режима ухода может привести к опаданию листьев. Это не всегда значит, что владелец растения что-то делает неправильно. Просто цветку надо время привыкнуть. Шок – распространённая причина опадания листвы, и, к сожалению, здесь мало что можно сделать. Только продолжать ухаживать и, если растение не в спячке, подкормить.

Сильные изменения температуры воздуха, влажности, количества полива, света – все это способствует тому, что у комнатных растений опадают листья. Некоторые легко переживают изменения, другие – нет.

Листья на солнце - почему у комнатных растений опадают листья.

Часто у комнатных растений опадаю листья, когда их только купили и принесли домой. Условия в магазине и дома сильно отличаются, неудивительно, что листья отпадают. То же самое когда горшок переставляют из дома на улицу или наоборот.

Недостаточно влажный воздух

Многие комнатные растения — тропические, так что им нужен влажный воздух. Зимой, когда воздух становится суше, это может быть проблемой. В морозы у комнатных растений опадают листья еще чаще. И не только из-за холодного воздуха, но и из-за его сухости.

Растение пытается сохранить больше влаги, поэтому сбрасывает листья. Меньшей листве нужно меньше влаги на поддержания здорового состояния.

Если у комнатных растений опадают листья из-за недостаточной влаги, опрыскивайте его ежедневно. Другой способ – поставить контейнер с водой рядом с горшком.

Физические повреждения

У комнатных растений опадают листья, даже если вы все делаете правильно. Причина тому – повреждение. Кто-то толкнул горшок, стукнул, уронил, чихнул на него или покусал. В доме, где есть дети и домашние животные, горшки лучше убирать повыше, чтобы добраться до них было сложно. Так будет безопаснее и для детей и животных, и для растений.

Вредители

Вычислить вредителей может быть трудно. Некоторые из них очень мелкие. Однако они могут являться причиной того, что у комнатных растений опадают листья. В этом случае листья с вредителями нужно удалить, а все растение обработать.

Недостаточно света

Некоторые растения очень чувствительны к изменениям света. В основном те, которым нужно много солнца. Зимой у таких комнатных растений опадают листья буквально постоянно. Даже на подоконнике им может не хватать света из-за короткого дня.

Если нет возможности переставить растение на более освещенное место, стоит подумать о дополнительном освещении лампой.

Проблемы с поливом

Полив - почему у комнатных растений опадают листья.

Как недостаточный, так и излишний полив могут стать причиной того, что у комнатных растений опадают листья. Неправильный полив лидирует среди причин плохого состояния растений, в том числе опадание листвы.

Нельзя дать точных рекомендаций, как поливать растение, тем более если основные принципы ухода не работают, и листья опадают. Лучше углубиться в вопрос и изучить, как нужно ухаживать за конкретно вашим растениям.

Недостаточно питательных веществ

Недостаток минералов в почве может стать причиной опадания листьев, хотя из всех причин это наиболее редкая. Главный признак того, что у комнатного растения опадают листья из-за нехватки питательных веществ, – листья желтеют, перед тем как отпасть.

Обычно причина исключается, если речь идет о зимнем периоде. В это время большинство растений впадает в спячку и питательные вещества им не нужны. Плохая почва как причина также исключается, если у комнатного растения опадают листья в первый год жизни. В новой почве достаточно необходимых веществ для роста. То же самое касается растения, которое было недавно пересажено.

Если вы все же думаете, что это именно та причина, по которой у комнатного растения опадают листья, то используйте удобрения подходящие конкретно этому растению. При этом удобрять нужно не чаще двух раз в год.

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше интересного!